Правила возврата и примерки дисков при установке на стороннем шиномонтаже (даже у дилера)

До начала эксплуатации мы рекомендуем Вам примерить приобретенные диски (или колеса в сборе) на ступицу автомобиля, точно также, как Вы поступаете с собственной обувью, даже если размер, указанный на подошве, соответствует Вашему. Это поможет избежать спорных и конфликтных ситуаций в случае, если диски не подойдут и потребуется их возврат/обмен.

При покупке колесных дисков (а также колес в сборе) и установке их на автомобиль соблюдайте, пожалуйста, следующие правила:
— Перед монтажом шин на диск (не обязательно сразу, а в течении 2-х недель после покупки), необходимо обязательно примерить диск на автомобиль.
— Убедиться, что диск ни за что не задевает (тормозной механизм, стойки подвески и т.д.)
— Во избежание несоответствия дисков для Вашего автомобиля следует примерить все 4 диска на передние и задние места крепления.
— Проверить, что диск точно центруется (без люфта) на ступице автомобиля.
— Проверить, если на автомобиле имеются болты, чтобы они не были слишком длинные для предотвращения повреждения ручного тормоза и датчиков ABS.
— Проверить, чтобы ступичные колпачки не выбивали заглушку диска, а крепеж не препятствовал закрыванию крышки.
Во избежание потери колес на ходу:
— Проверить, чтобы крепеж соответствовал посадочным отверстиям на диске (сфера, конус или шайба).
— Проверить, чтобы колесные болты или гайки закручивались, минимум, на пять витков резьбы. Закручивание нужно проверять от руки во избежание несовпадения шага резьбы, которое может не почувствовать начинающий шиномонтажник с мощным пневматическим инструментом.
— Проверить, чтобы все 4 диска были одинаковой сверловки, одинакового диаметра и ширины.

Возврат и обмен неподошедших дисков возможен только при условии сохранения их товарного вида и заводской упаковки. Если Вы заказали у нас колеса в сборе, при несоответствии дисков автомобилю они могут быть приняты к обмену и возврату как новые, но только в случае, если их "несовместимость" с автомобилем обнаружилась при примерке колеса, а не в процессе эксплуатации (в этом случае товарный вид дисков утрачивается и они могут быть приняты к обмену только с огромной уценкой).

Просим отнестись с пониманием к таким фактам, как универсальность, а не оригинальность дисков. Производитель оставляет за собой право замены сферы болта (гайки) на конус, и наоборот. Ни один даже самый полный каталог не содержит такой информации, как кривизна внутренней формы диска и его совместимость с тормозными механизмами, особенно на тюнинговых моделях а/м, например, Brabus, AMG или даже просто 8-ми цилиндровая модификация вместо 6-ти.

Например, любой диск большого диаметра от свежих моделей Е и S-класса Мерседес W211, W221 подходят к машинам предыдущих поколений W210, W220, W208, W124. Но не наоборот, диски от моделей предыдущих лет задевают за суппорт, причем не снизу-сверху из-за малого диаметра, а сбоку, современные суппорта стали массивнее из-за возросшего веса автомобилей, увеличившихся скоростей и возросшей мощности. Диск может замечательно подходить к автомобилю выпущенному в августе, но не подойти к машине сентября того же года.

Данные правила не служат для ущемления прав покупателей, а наоборот, препятствуют возникновению конфликтных ситуаций. Например, если факт несоответствия колес автомобилю выяснится после проведения шиномонтажных работ на стороннем сервисе, Вам придется оплатить стоимость этих работ, а потом заплатить за обратную переобувку. За простую же примерку одного диска без шины возьмут только чаевые.

Наши продавцы-консультанты хорошие специалисты, профессионалы своего дела. 99%, что подобранные ими диски подойдут к Вашему авто, но есть и 1% нестыковки. Считаем правильным предупредить об этом заранее, чем расстраивать потом.